LETTERA ALLA NIPPON ANIMATION PER 2° SERIE HH

« Older   Newer »
  Share  
Angiuluzzu™
view post Posted on 10/8/2008, 10:58




CITAZIONE
ti da la facoltà di immaginare,un finale intelligente..Tutti noi possiamo modificarlo solo con un piccolo pensiero,solo ripensandoci.
Forse è un po' triste,ma per me è la cosa migliore.

Per curiosità quanti anni hai?!?
 
Top
Squilibrì
view post Posted on 10/8/2008, 20:52




Il discorso è che qui non si tratta di immaginare ma di sapere se si farà la 2° serie...
E' vero che la fantasia può riempire il vuoto di un finale inconcludente (e per questo invidio tutti quello che me l'hanno detto - io ho poca fantasia) ma è evidente che è tutta un altra cosa rispetto a un continuo animato (dove c'è una notevole attenzione ai particolari che poi sono quelli che rendono bello/brutto/bellissimo/orrendo un anime/manga sul calcio).

per adesso la risposta sembrerebbe no ma cmq non c'è da abbandonare la speranza: non è detto che in fututo la NA decida di fare una 2° serie o addirittura potrebbe accadere che qualche altra casa di produzione acquisisca i diritti sull'anime e produca così la 2° serie....

Finchè c'è vita (la nostra) c'è speranza (per l'anime)...

k0nn1ch1wa
 
Top
.'Mighty'.
view post Posted on 19/8/2008, 17:40




spero in un movie/OAV perche rodrigo e sakai non sono calciatori da rimanere nell'orange hill
 
Top
Caren Aiiro94
view post Posted on 19/8/2008, 20:27




Sapete nn è una cattiva idea mandare la ff di Marianna alla NA in inglese! (oh mamma sto diventando paranoica)!
 
Top
roy_12
view post Posted on 21/8/2008, 19:10




uff ke bello sarebbe aveere una 2 serie ma ci credo poco...... ma ci spero!
 
Top
romoletto 23
view post Posted on 21/8/2008, 19:40




SCUSATE SE "URLO", HO BISOGNO DELLA VOSTRA ATTENZIONE: DOBBIAMO RIUNIRCI TUTTI INSIEME E SCRIVERE UN'ALTRA LETTERA ALLA NIPPON ANIMATION SCRIVENDO I NOSTRI NOMI E CHE VOGLIAMO UNA SECONDA SERIE.
INOLTRE, CERCHIAMO APPASSIONATI NIPPONICI DI QUESTO ANIME' E CERCHIAMO TUTTI DI UNIRCI, IN MODO CHE CAPISCONO CHE IN TUTTO IL MONDO VOGLIONO LA SECONDA SERIE.

Grazie per l'attenzione
 
Top
~Neox~
view post Posted on 21/8/2008, 22:07




Squilibrì mi serve urgente quell'indirizzo, potresti gentilmente inviarmelo in un messaggio privato? please
 
Top
Squilibrì
view post Posted on 22/8/2008, 09:13




Rispondo qua una volta per tutte (leggete tutto e poi riflettete):

1) L'INDIRIZZO DA ME USATO E' UNA MAIL DESTINATA AI CLIENTI DELLA NA QUINDI NON VA USATA PER SCOPI PERSONALI. IO L'HO FATTO SOLO PERCHE' NON HO TROVATO ALTRI CONTATTI ED HO RICEVUTO RISPOSTA SOLO PER GENTILEZZA DEL NIPPONICO RESPONSABILE DELLE VENDITE.

2) SE MANDATE UNA MAIL CHIEDENDO UN'ALTRA SERIE NEMMENO VI RISPONDONO PERCHE' NON GLIENE FREGA NIENTE SE QUALCHE CENTINAIA DI STRANIERI E/O NIPPONICI VUOLE UN CONTINUO. A LORO INTERESSA CHE SIA UN ELEVATO NUMERO DI NIPPONICI A VOLERE UN CONTINUO VISTO CHE LE TV GIAPPONESI TRASMETTONO PRINCIPIALEMENTE IN GIAPPONE (IN ALCUNI PAESI ANCHE SU SATELLITE)

3)IO MI SONO LIMITATO A CHIEDERE SE VOLEVANO PRODURRE UNA SECONDA SERIE (METTENDOLI CMQ AL CORRENTE DELL'ELEVATO NUMERO DI FAN EUROPEI), SICURAMENTE NON GLI HO CHIESTO DI FARLA (E' INCONCLUDENTE CHIEDERLO)

4) SE VOLETE VEDERE UNA 2° SERIE L'UNICA COSA CHE DOVETE FARE E' SPERARE CHE RITRASMETTANO LA 1° IN GIAPPONE, SPERARE CHE QUESTA ABBIA OTTIMI ASCOLTI CHE CONVINCANO LA NA O ALTRE CASE DI PRODUZIONE A PRODURRE IL CONTINUO....

Cmq se a qualcuno serve la mail clienti della NA basta cercarla su internet, sinceramente non la posto ne la mando via pvt per il semplice motivo che 1) non mi va di scassare ulteriormente la NA su una mail non destinata a quell'uso 2) richiedere una 2° serie in questo modo mi sembra proprio una sciocchezza...

k0nn1ch1wa
 
Top
~Neox~
view post Posted on 22/8/2008, 11:41




ok, ho capito me la cerco ...
 
Top
Squilibrì
view post Posted on 23/8/2008, 08:56




Non ci voleva molto... :yes.gif:

k0nn1ch1wa

 
Top
Naruto_Uzumaki !
view post Posted on 23/8/2008, 14:41




Credo che siano già stati molto cortesi nel rispondere la prima volta all'email ... non vorrei che si stancassero nel darci retta venendo assillati di continuo .
Se proprio c'è la necessità impellente di inviare un'altra email penso dovrebbero essere coalizzate migliaia e migliaia di persone in una sorta di petizione , non diversamente si potrebbe fare .
 
Top
NapoliChampions
view post Posted on 23/8/2008, 15:16




infatti squlibriì mi dai l'indirizzo dove hai potuto mandare l'email alla nippon animaxtion in messaggio privato please??Ti prego!!

squalibrì fai un topic e fatti scrivere i nomi di tutti quelli ke vogliono la seconda serie!Così mandi l'email e la percetuale salirà!

cmq l'ho copiata grazie roy!

oppure facciamo come dice naruto!
 
Top
bardack96
view post Posted on 24/8/2008, 20:50




ehi vi volevo chiedere una cosa pero dobbiamo essere tutti d accordo soprattutto mademoiselle,visto che la nippon animation per ora nn la fara la seconda serie,perche non gli chiediamo di pubblicare quella scritta da mademoiselle,pero deve essere made la prima ad accettareo

noo??
 
Top
Mark.
view post Posted on 24/8/2008, 20:55




è una cosa a cui ho pensato pure io però, ci vorrebbe qualcuno che la traduca e intanto Made che la finisca, per non parlare del fatto che bisognerebbe trovare una eMail a cui inviarla ^^ ma questi sono solo sogni.. una cosa del genere può essere realizzata al 10, massimo 15%­
 
Top
39 replies since 8/8/2008, 08:59   843 views
  Share